| |

Нашествие медуз на Майорке

Майорка - популярный у туристов остров
Майорка — популярный у туристов остров

Пляж Эс Тренк (Es Trenc) в южной части Майорки относится к последним природным пляжам на Балеарских островах, вид которых еще не испорчен стоящими в ряд зданиями гостиниц. Там прозрачная бирюзовая вода и много километров чистого песка. Летом на этом пляже может быть очень тесно. На шезлонгах и полотенцах отдыхает до 7000 посетителей.

Однако в последнее время остров испытывает настоящее нашествие огненных медуз.  Эти небезопасные для людей животные все чаще обнаруживаются отдыхающими в море и на пляжах острова.

Туристам, которые случайно прикоснулись к щупальцам медуз длиной до 1 м, потребовалась медицинская помощь. Некоторые из них лежат в больнице.

Скопление медуз перед побережьем Испании наблюдается периодически. Однако в этом году их чрезмерно много. На одном только пляже Эс Тренк в прошлые выходные были замечены сотни экземпляров.

Туристические компании боятся отпугнуть туристов, поэтому официальную тревогу из-за нашествия огненных медуз никто не объявляет.

Если коснуться щупальца огненной медузы, то ее стрекательные клетки выстреливают яд. Возможные симптомы у пострадавших людей — это сильная тошнота, рвота, головные боли, опухание и покраснение кожи, образование пузырей и зуд. У аллергиков кожа может опухнуть очень сильно. Однако для жизни контакт с огненными медузами не опасен.

Огненная медуза
Огненная медуза
Купаться или нет?
Купаться или нет?

 

Похожие записи