|

Самая древняя рука возможного предка человека

Самая древняя рука возможного предка человека
Самая древняя рука возможного предка человека
Самая древняя полностью сохранившаяся рука указывает на то, что ее владелец, возможно, является предком человека. Она принадлежала обнаруженному недавно австралопитеку, который бродил по Южной Африке примерно 2 млн. лет назад.

Команда ученых из Института эволюционной антропологии им. Макса-Планка рассказала, что австралопитек седиба (Australopithecus sediba) мог использовать свои руки для лазания по деревьям, но одновременно обладал «человеческими способностями к точному хватанию».

Поэтому австралопитек — это лучший кандидат для изготовления инструментов, чем гомо хабилис (Homo habilis), которого окрестили также «человек умелый» из-за его рук, похожих на руки современного человека. Согласно ученым, австралопитек может быть непосредственным предком рода Homo (человек). Это подтверждают исследования двух хорошо сохранившихся скелетов из Южной Африки, которые были выкопаны в 2008 году и представлены год назад общественности.

Примерно 80 исследователей из нескольких стран изучали останки 10 — 13-летнего мальчика и женщины примерно 30-ти лет, в том числе, также и самую древнюю руку.

По данным университета Цюриха, находки указывают на наличие неожиданно схожего с современным, но маленького мозга. Очень похожим на человеческий оказался и таз.

По материалам Nachrichten.t-online.de

Похожие записи