Обломки должны упасть в океан
|

На Землю падает шеститонный спутник

Обломки должны упасть в океан
Обломки должны упасть в океан

Шеститонный американский научный спутник UARS (Upper atmosphere research satellite), запущенный в 1991 году, падает на Землю. Его обломки должны достигнуть поверхности Земли 17 сентября, передает РИА «Новости».

Спутник давно не работает, и его падение является запланированным. Ранее СМИ сообщали о том, что обломки шеститонного спутника могут упасть где-то в районе Москвы. Специалисты опровергают это сообщение, и говорят что многие заголовки намеренно преувеличены. Это касается, например, размеров обломков. Если они и упадут на землю, это будут незначительные части. Обломки сгорят в слоях атмосферы, не достигнув земли.

Кроме того, спутник должен приземлиться не в районе Москвы, а в районе экватора в Тихом океане. Точное место будет известно за несколько дней до даты  предполагаемого падения.

Запущенный 20 лет назад с борта шаттла Discovery спутник, работал на орбите, высота которой составляет примерно 600 км, а угол наклонения — 57 градусов. Основной задачей, которую он выполнял, было изучение верхних слоёв атмосферы. Спутник исследовал озоновые дыры и определял причины их возникновения.

Похожие записи