Тимоти Рэй Браун стал первым человеком, вылеченным от СПИДА
| |

Уникальный случай: полное исцеление от СПИДа

Тимоти Рэй Браун стал первым человеком, вылеченным от СПИДА
Тимоти Рэй Браун стал первым человеком, вылеченным от СПИДА

Учёные говорят о первом официальном факте исцеления от СПИДа. Тимоти Рей Браун, житель Сан-Франциско, стал первым человеком в мире, которого вылечили от ВИЧ-СПИДа. Инфекцию у Брауна нашли 15 лет назад, когда ему было 30 лет. Тогда молодой человек жил в Берлине. Вскоре после этого у него диагностировали лейкемию.

В 2007 году Брауну сделали операцию по трансплантации стволовых клеток костного мозга. Тогда мужчина жил в Берлине. Год спустя анализы показали, что в его организме полностью отсутствуют следы и лейкемии, и ВИЧ-инфекции. Исследователь Калифорнийского университета доктор Джей Леви сообщил, что Брауна можно считать «функционально здоровым человеком».

Однако говорить о возможности излечения от СПИДа пока рано. Учёные отмечают, что речь идёт об уникальном факте. Какой-то элемент лечения Брауна привёл к тому, что его организм очистился от инфекции, и пока неизвестно доподлинно, что это за элемент, заявил другой исследователь Пол Волдбердинг.

Донором костного мозга стал человек, который обладал, по-видимому, иммунитетом против ВИЧ. Такое наблюдается лишь у 1% представителей белой расы.  Клетки крови этого человека обладали редчайшей мутацией. В них отсутствовали рецепторы CCR5, которые воспринимают ВИЧ. У Брауна было зафиксировано два типа ВИЧ, но после пересадки костного мозга ни один из них не смог выжить в его организме. Медики не исключают возможности, что в организме их пациента сохранилась низкоуровневая инфекция ВИЧ, которая может активизироваться при определённых условиях.

 

Похожие записи