Ожирение - путь к слабоумию
|

Ожирение – путь к слабоумию

Ожирение - путь к слабоумию
Ожирение - путь к слабоумию

Двумя самыми распространенными проблемами здоровья австралийцев являются ожирение и приобретенное слабоумие. Было доказано, что эти два заболевания связаны друг с другом. На основе долговременных исследований 25 тысяч человек учеными из Колледжа медицины, биологии и окружающей среды было установлено, что лишний вес провоцирует слабоумие.

Все дело в индексе массы тела, если он превышает норму, то появляются хронические заболевания, которые провоцируют слабоумие. Например, ожирение в возрасте 40-60 лет может повысить риск появления слабоумия после 60 лет. Если раньше говорилось о защитном влиянии гормонов, которые находятся в жире, на когнитивные функции организма, то сейчас становится понятно, насколько опасен в среднем возрасте избыточный вес.

Ученые призывают власти и практикующих врачей позаботиться о здоровье нации, ведь если не остановить стремительный рост количества австралийцев, страдающих ожирением, то в ближайшие годы можно ожидать эпидемию слабоумия среди населения.

Для этого нужно пропагандировать основы правильного питания, для тучных и толстых людей разработать индивидуальный набор блюд для полноценного и сбалансирования питания на неделю.

Похожие записи