Кофейная зависимость передаётся по наследству
|

Кофе вызывает мутации в генах

Кофейная зависимость передаётся по наследству
Кофейная зависимость передаётся по наследству

Учёные выяснили, что у девушек, которые очень уважают этот ароматный бодрящий напиток, имеется наследственная предрасположенность к этому. Американские учёные установили, что за страсть к кофе в ответе два гена. У женщин, которые в день выпивают большое количество чашек кофе (от 8), отмечены некоторые изменения в этих генах.

Исследования проводились на базе Национального института рака. Руководитель группы учёных Нил Капорасо сказал, что исследователи даже не подозревали ранее, что генетика играет столь значительную роль в формировании вредных привычек и пристрастий в еде и напитках.

В рамках исследования было проведено пять опытов, в которых принимали участие более 47 000 добровольцев. В генах CYP1A2 и AHR выявлены мутации. Именно эти гены влияют на пристрастие к кофе и определяют быстроту реакции женского организма на кофеин. Эти мутации приводят к тому, что женщины быстрее реагируют на кофеин и испытывают большую потребность в нём, чем те, у которых нет изменений. Следовательно, у женщин имеется наследственная предрасположенность к кофе, причём гораздо большая, нежели у мужчин.

Похожие записи