Все больше россиян покупают автомобили
|

Все больше россиян покупают автомобили

Все больше россиян покупают автомобили
Все больше россиян покупают автомобили

Россияне стали покупать больше авто. Такие данные показало очередное исследование, проведенное агентством «Автостат».

Так, по состоянию на середину 2010 года в России насчитывалось 33,8 млн. легковых автомобилей, что на 4,4% больше, чем в середине 2009 года. Среди них чуть менее 60% от всех автомобилей приходится на продукцию российского автопрома. При этом их количество постоянно снижается. Например, доля марки Lada снизилась примерно на 1%, а ГАЗа — на 0,2%.

Число иномарок же из года в год растет. Так, по сравнению с 2009, количество таких автомобилей выросло на 1,3 млн единиц до 14,3 млн. Среди них лидирующие позиции занимают Toyota (3,1 млн. единиц), Nissan (1,2 млн. единиц) и Ford (909 тыс. единиц).

Что же до самых популярных моделей за год, то среди отечественных марок, лидирует Lada, занимая семь из десяти возможных мест. Как и следовало ожидать, семейство «классики» лидирует с показателем 7,4 млн. шт. На втором месте – автомобили Lada Samara, которых в два раза меньше – 3,5 млн.шт. Третью строчку рейтинга занимает Lada 2110 – 1,2 млн. У «иностранцев» за год наибольшую популярность получили модели Toyota Corolla, владельцами который стали 630 тысяч российских автолюбителей, Ford Focus с результатом 436 тысяч шт. и VW Passat с показателем 309 тысяч единиц.

Auto.utro.ru

Похожие записи