Врачи разгадали тайну "дороги на тот свет"
|

Врачи разгадали тайну «дороги на тот свет»

Врачи разгадали тайну "дороги на тот свет"

Истории о «свете в конце тоннеля» и возможности видеть все происходящее вокруг умирающего в момент клинической смерти перестают быть просто историями.

Ученые Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне провели исследования электроэнцефалограммы умирающих пациентов. Как оказалось, причина видений связана с тем, что в момент смерти происходит подъем электрической активности в мозге человека. По мнению Лакхмир Чавла, врач реаниматолога, околосмертный опыт может объясняться подъемом электрической энергии, высвобождаемой, когда мозгу не хватает кислорода.

«Когда кровоснабжение замедляется и уровень кислорода падает, клетки мозга производят один последний электрический импульс. Он начинается в одной части мозга и распространяется лавинообразно, и это может дать людям живые ментальные ощущения», — пояснил Чавла. Его исследования являются первыми в научном мире полностью документально и научно доказывающими выдвигаемую теорию о истоках околосмертного опыта. Пока что, в статье доктора Чавла описывается только семь пациентов и он намерен продолжить свои исследования.

Для многих верующих, которые воспринимают околосмерные переживания как религиозный опыт, доказательства врача не более чем еще одна попытка объяснить необъяснимое. Для людей науки, проведенные исследования, настоящий прорыв в познании человека.

Похожие записи