Африку разделит океан
|

Африку разделит океан

Африку разделит океан
Африку разделит океан

«Африка будет поделена на две части!» — сделали вывод  ученые Лондонского Королевского общества, наблюдая за африканским регионом Афар. Именно тут в наше время происходят процессы образования будущего океана. Правда, произойдет это примерно через 10 мил. лет.

Тим Райт, представлявший доклад на выставке Королевского общества, назвал происходящее в африканской долине «поистине невероятным». Процессы образования океана проходят а Афаре последние 5 лет. Земля раскалывается буквально на глазах. В 2005 году всего за десять дней трещина длиной 60 км раскрылась до восьми метров в глубину. Это вызвано поднятием куска скалы из-под земли, что и создает раскол.

По версии сейсмолога Джеймса Гэммонда выдвигает свою версию происходящего: «Некоторые части региона находятся ниже уровня моря, а океан отрезан от этих территорий только 20-метровым участком земли в Эритрее. В конце концов эта преграда разрушится и вода хлынет в долину».

В результате изменений земной коры от нынешней Африки отделится часть южной Эфиопии и Сомали, образовав новый большой остров, который унесет течением в Индийский океан.

Для ученых происходящие процессы еще один ключ к пониманию того, как происходило много миллионов лет назад формирование современных континентов.

Похожие записи