|

История лестницы

лестница
лестница

Человек живет в мире, где его окружают тысячи привычных вещей, жизнь без которых кажется немыслимой и невозможной. Между тем, еще лет тридцать назад никто и не помышлял о существовании мобильных телефонов, которые можно просто положить в карман или дать ребенку, чтобы он сообщил родителям о том, как добрался до школы. Бабушки и дедушки нынешних детей жили без компьютеров и тоже совершенно не расстраивались по этому поводу. Просто потому, что не знали, что в ближайшем будущем на свете появятся эти удивительные устройства.
Не менее удивительные устройства и изобретения появились в мире еще несколько тысяч лет назад. Кто, скажите, задумывается о том, что в любом доме, где больше одного этажа по умолчанию предполагается лестница? Но ведь кто-то и когда-то придумал устройство, получившее название лестница?

Первые упоминание о строительстве лестниц можно найти в документах, которые были созданы в Древнем Египте и датируются IV-I тысячелетиями до нашей эры.

Ни один народ мира, который освоил строительство высотных зданий, не мог обойтись без лестниц. Лестницы строили и древние греки, и древние китайцы, особое распространение лестницы получили и в средневековой Европе, когда тут началось массовое строительство феодальных замков. Даже сегодня, когда человек придумал такое устройство, как лифт, лестницы можно обнаружить в любом здании от двух этажей и более.

У лестниц также есть и мистическая символика: соединение верха и низа, связь между мирами и движение по вертикали. А выражение «продвигаться по карьерной лестнице» стало устойчивым фразеологизмом, который говорит об успешности конкретного человека.


Похожие записи