|

Человек: два главных события в жизни

все мы когда-то уйдем

Любой человек не в состоянии избежать двух самых главных событий собственной жизни – рождения и смерти. Если рождение ребенка – это светлый праздник, то смерть в нашей культуре ассоциируется с печалью и болью. Похороны достаточно грустное событие, связанное со слезами и грустью. При этом есть ряд обычаев, которых мы стараемся придерживаться, а основную массу забот о погребении родственники умершего стараются доверить специальным компаниям, чьей специализацией и является организация похорон. Сегодня можно легко найти тех, чей профиль организация похорон в Москве и МО, а также в других городах страны.

При этом погребальные обычаи очень сильно различаются в разных уголках Земли. Далеко не все люди испытывают грусть по поводу ухода кого-то из своих близких.

Например, в одной из провинций Индонезии погребальная церемония напоминает, скорее, свадьбу, чем скорбное мероприятие. Здесь похороны сопровождаются плясками и застольем для многочисленных гостей. Люди считают, раз человек ушел в лучший мир, значит, стоит радоваться за него, а не грустить потому, что его нет с нами. Подобный подход к переходу в иной мир существует и в некоторых китайских провинциях. При этом китайцы почему-то очень любят, когда в процессе похорон звучат такие русские мелодии, как «Катюша» или «Калинка-Малинка».

Есть на свете и более экзотические похоронные обычаи. Коренное население Мадагаскара, например, устраивает с покойниками настоящие танцы. При этом в танце участвует покойник «не моложе» семи лет, а на это торжественное мероприятие собирается расширенный семейный совет.

В нашей традиции принято грустить, когда человек уходит. Но, возможно, если представить себе, что он действительно отправляется в лучший мир, может, стоит все же тихо радоваться по этому поводу. Пусть без громкой музыки и танцев, но, тем не менее. Как вы считаете?


Похожие записи