| |

Чувство красоты было не чуждо и динозаврам

динозавр
динозавр

Картинки с доисторическими животными — динозаврами, привлекают как детей, так и взрослых. Но, больше всего они притягивают внимание ученых. Споры о том, для чего нужны были доисторическим рептилиям гребни, хохолки и прочие украшения на теле животных, которые не несут никакой специальной нагрузки в жизнедеятельности, шли уже много лет. Сегодня одна из версий ответов кажется наиболее правдоподобной. Все эти «украшения» помогали рептилиям быть более сексуально привлекательными и создавать пары для продолжения рода.

В качестве объекта своих исследований ученые выбрали птерозавра и пришли к выводу, что гребень этого летающего динозавра были слишком крупным по отношению к телу, чтобы служить терморегулятором или контролировать полет.  Гребни прародителей птерозавра — диметродона и эдафозавра  были еще более крупными и никак не могли играть никакой роли теплообмена в организме.

Доктор Джозеф Томпкинса из университета Южной Австралии высказал теорию, что «гигантский «парус» диметродона служил исключительно для привлечения самок». Его поддерживает коллега доктор Дэйв Мартилл из университета Портсмута: «Птерозавры прилагали даже больше усилий для привлечения особей противоположного пола, чем современные павлины, которые со своим оперением считаются самым ярким примером полового отбора».

Сегодня даже трудно представить какие бои за сердца своих дам устраивали доисторические животные, многие из которых весели почти тонну. Одно можно сказать, мором всегда двигало чувство прекрасного.

Похожие записи