Упрощение процедуры регистрации автомобилей
|

Автомобили. Упрощение регистрации

Упрощение процедуры регистрации автомобилей

С 3 апреля в России упростят процедуру регистрации автомобилей. Так, владелец машины будет иметь возможность зарегистрировать её без предварительного снятия с учёта, если автомобиль отправляется в другой регион.

 

В пределах одного региона можно будет купить машину с номерными знаками. Также будет возможность, при условии согласия владельца бывшего и нынешнего, сохранить за автомобилем конкретный номерной знак.

Инспекторы ГИБДД будут по-другому осматривать автомобили — как новые так и автомобили с пробегом. Они забудут о номере двигателя, который отныне не указывается в свидетельстве о регистрации.

Эти изменения Сергей Канаев, глава Федерации автовладельцев РФ, назвал победой автомобилистов. Самым положительным моментом он считает отмену проверок номеров двигателя. По его словам, это было поводом для коррупции и позволяло сотрудникам ГИБДД вымогать деньги и отказывать водителям в регистрации авто.

Ранее, если номер становился нечитаемым из-за коррозии, хозяину нужно было проходить процедуру проверки автомобиля по направлению ГИБДД. Она была довольно сложной и не бесплатной, да и своей очереди нужно было ждать от недели до нескольких месяцев.

Изменения вступают в силу 3 апреля (воскресенье). Пункты регистрации ГИБДД откроются во вторник. Тогда люди смогут ставить свои автомобили на учёт, согласно новым правилам.

Похожие записи