Тонны радиоактивной воды спустят в океан
|

«Фукусима»: тонны радиоактивной воды спустят в океан

Тонны радиоактивной воды спустят в океан
Тонны радиоактивной воды спустят в океан

С потерпевшей аварию японской атомной электростанции «Fukushima» спустят в Тихий океан 11 500 тонн  радиоактивной воды.  Это необходимо для того, чтобы создать место для более сильно загрязнённой воды, которая скопилась  в здании турбины второго реактора. У работающих на АЭС «Fukushima» не получилось и дальше закрывать пробоину во втором реакторе, и, начиная с выходных, из него вытекает заражённая радиацией вода.

Речь идёт о 10 000 тонн воды, которая собрана в контейнерах, и около 1500 тонн воды в пятом и шестом реакторах. Официальный представитель правительства Юкио Эдано сказал, что  «данной мере предосторожности» не имеется никакой другой альтернативы.

Через трещину длиной примерно 20 см зараженная вода стала вытекать в море ещё в выходные. По данным «Tepco»,  в субботу рабочие попытались сначала заделать трещину бетоном. Поскольку эта попытка потерпела неудачу, то  в воскресенье они использовали смесь из синтетической смолы, газетной бумаги и опилок. Однако и здесь их старания были безуспешными. Через трещину радиоактивно загрязнённая вода, которая после проведения работ по охлаждению контейнера реактора собралась на полуподвальном этаже примыкающего к реактору здания турбины, попала в бетонную яму. Оттуда она потекла в океан.

Похожие записи