Неправильный сон сокращает жизнь
|

Неправильный сон отнимает годы жизни

Неправильный сон сокращает жизнь
Неправильный сон сокращает жизнь

Для человеческого организма опасен как недостаток сна, так и его переизбыток, считают учёные. Нарушения режима сна отображаются не только на внешности, как считают многие. Недавно было проведено исследование, в ходе которого было изучено влияние неправильного сна на человеческий мозг.

Исследование проводили специалисты из Лондонского университета. Они утверждают, что нарушения режимов сна и отдыха в будущем скажутся на мозговой активности крайне отрицательно. Выяснилось, что они приводят к старению головного мозга приблизительно на 7 лет. Причём утверждение относится как к недостатку сна, так и к его избытку.

Какова норма суточного сна? Врачи рекомендуют спать 6-8 часов. Если вы спите намного больше или намного меньше, сделайте свои выводы. Кроме старения мозга, доказано общее ухудшение здоровья человека. У людей, которые регулярно нарушают свой режим сна, наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, опорно-двигательным аппаратом, системой пищеварения.

Учёные обратили внимание и на то, что 25% женщин и 18% мужчин, у которых нарушен режим ночного отдыха, испытывают трудности с рассуждениями, могут забывать слова во время разговора.

Похожие записи