|

«Мисс Мира» по-мусульмански

21-летняя жительница Нигерии Обабия Айша Аджиболы получила титул «Мисс Мусульманка Мира» (Miss Muslim World). Международный конкурс красоты для мусульманских женщин состоялся в индонезийской столице Джакарта. Всего было 19 претенденток. Победительница сразу преклонила колена, чтобы помолиться. Всхлипывая, она цитировала строки из Корана и благодарила Аллаха. Девушка получила денежный приз и возможность совершить путешествие в Мекку и Индию.

Как выразилась организатор конкурса Эка Шанти, «Мисс Мусульманка Мира» — это «исламский ответ» на конкурс «Мисс Мира», финальный этап которого в этом году тоже проходит в Индонезии. Шанти говорит, что таким образом она хотела представить мусульманам альтернативные женские образы.

20 женщин из Индонезии, Ирана, Бангладеша, Брунея, Малайзии и Нигерии вышли на сцену в длинной одежде, платках и туфлях на высоком каблуке. Они должны были убедить строгое жюри в том, что хорошо знают Коран.

Аджиболы заверила журналистов, что девушки не столько стремились победить, сколько показать миру, что ислам – это прекрасно. В конце конкурса финалистку между двумя претендентками выбирали 100 детей-сирот.

Конкурс «Мисс мира» вызвал сильные протесты среди населения Индонезии, которое главным образом состоит из мусульман. Тысячи демонстрантов вышли на улицу, чтобы выразить протест против мероприятия, которое они считают развратным.

Отказ от традиционного дефиле в бикини не помог утихомирить критиков. Пришлось перенести конкурс на туристический остров Бали, где проживают в основном индусы. Однако финал в конце сентября все равно планируется провести вблизи Джакарты. Посольства нескольких западных стран предупредили организаторов о возможном нападении агрессивных исламистов.

Miss Muslim World
Miss Muslim World
Miss Muslim World
Miss Muslim World
Miss Muslim World
Miss Muslim World
Miss Muslim World
Miss Muslim World
Miss Muslim World
Miss Muslim World
Miss Muslim World
Miss Muslim World

 

 

 

 

 

Похожие записи