Компьютерные игры на работе
| |

Человек и компьютерные онлайн игры

Компьютерные игры на работе

Учеными из университета МакГилла в Монреале были проведены исследование, в ходе которого нескольким служащим одной компании нужно было в обязательном порядке играть перед началом рабочего дня в простую онлайн игру. Наблюдения показали, что в организме игроков стало меньше вырабатываться гормона кортизола на 17 процентов, который отвечает за стресс, по сравнению с теми, что сразу приступили к работе.

По словам ведущего специалиста корпорации IBM Яна Хьюджеса по исследованиям поведения людей в виртуальном мире, крупные компании сегодня изучают возможности использования опыта и навыков, которые их сотрудники приобрели в виртуальном мире. Те организаторские способности, которые были проявлены во время компьютерной игры, могут вполне быть востребованы в работе.

Однако крупный бизнес интересует не только навыки и опыт, полученные от игр. Выяснилось, что большинство сотрудников получают просто вдохновение и огромное удовольствие от игры и ее сценария. Профессор Стенфордскогоуниверситета доктор Байрон Ривз говорит, что некоторыми компаниями используются взятые из игр элементы для решения проблем, возникающих в ходе работы. Такие проблемы, по его словам, обычно связаны с взаимоотношениями между членами коллектива, распределением ресурсов или информационной перегрузкой. Некоторыми компаниями даже создаются рабочие группы по типу групп игроков со значками, призовым фондом и другими атрибутами игр. Конечно, проведенные исследования говорят исключительно о пользе игр, но не стоит забывать и о вредных последствиях для глаз, психики, рук и прочее.

Похожие записи