Физическая и душевная боль действуют на мозг одинаково
|

Душевная травма действует на мозг, как физическая

Физическая и душевная боль действуют на мозг одинаково
Физическая и душевная боль действуют на мозг одинаково

Учёные считают, что душевные и физические страдания вызывают в мозге человека одни и те же реакции. Специалисты Мичиганского университета (США) под руководством социального психолога Этана Кросса доказали, что в ответ на болевые ощущения активизируются те же области в мозге, что и при переживаниях, вызванных чувством социальной отверженности, одиночества.

Учёные исследовали 40 человек — 19 мужчин и 21 женщину. Все эти люди за последние полгода пережили разрыв отношений с близким человеком. Каждый испытуемый принял участие в эксперименте, состоящем из 2 частей.

В первой части изучали душевную боль, предлагая людям рассматривать фото бывших возлюбленных. Во второй исследовали физическую боль с помощью специального прибора, который прикладывался к левому предплечью человека. Прибор мог быть как приятно тёплым, так и горячим — как чашка с кипятком. При этом  контролировалась активность мозга участников с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии). Кроме того, были проанализированы данные 500 исследований, которые проводились ранее.

Оказалось, что чувство одиночества и отверженности активирует те же области мозга, что и ощущения телесной боли. Авторы уверены, что полученные данные помогут учёным лучше понять, как душевные переживания влекут за собой физические и психические болезни.

Похожие записи