| |

Нам очень нужна баня, и вам тоже

Баня – это хорошо! – такие простые слова можно увидеть чуть ли ни в каждой бане. Но что в ней хорошего? Почему мы ходим в баню с удовольствием?

сауна
сауна

Немецкие ученые опросили около 10 тысяч посетителей саун. Как оказалось, 70% приходят в баню, чтобы эмоционально расслабиться, снять стресс и получить психический комфорт, спортсмены в основном в сауне снимают усталость и мышечную напряженность после интенсивных тренировок. Финские специалисты утверждают, что польза бани подтверждается и показателями биоэлектрической активностью головного мозга, улучшается сон, снимается усталость.

снятие усталости
снятие усталости

В чем же кроется причина положительных эффектов бани? Еще известный советский физиолог, академик П.К. Анохин пришел к выводу, что положительные эмоции возникают только тогда, когда деятельность организма связана с полезным для него результатом-удовлетворением биологической или социальной потребности. К примеру, человек получает удовольствие от приема пищи или же ему приятно выполнять работу, которая ему нравится. И чтобы получить еще больший эффект и увеличить время положительных эмоций нужна своего рода подготовка.

подготовка
подготовка

Парная и холодная вода не только отлично укрепляют здоровье и закаливает организм, но и создает состояние максимальной релаксации.

контрастный душ
контрастный душ
в парной
в парной
в парной
в парной
в парной
в парной
релакс
релакс
релакс
релакс
в бассейне
в бассейне
в бассейне
в бассейне
релакс
релакс

Вот, собственно, и все, осталось только построить собственную баню. А чтобы и эта задача принесла удовлетворение, и такие же  положительные эмоции, нужна хорошая баня. Поверьте, баня – это действительно, хорошо!

Само Собой

Похожие записи