Большой адронный коллайдер
| |

Песня Вселенной звучит на Земле

Большой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер

Большой адронный коллайдер стоимостью в 10 млрд долларов позволил ученым услышать как звучат субатомические частицы. Это первый шаг на познании музыки вселенной. Эксперимент носит кодовое название — Atlas. Основным инструментов в опытах является калориметр, который применяется для измерения энергии частиц. Калоримерт сделан из семи концентрических пластов, каждый из которых имеет собственное звучание.

Теоретически, теперь ученым физикам из Европейского центра ядерных исследований CERN в Женеве будет проще «услышать» знаменитую бозону Хиггса, которую в просторечии окрестили «божественной». Правда ее появление в адронном коллайдере пока предсказано чисто теоретически. Услышать звук частиц можно и без специальных инструментов. «Если энергия близко, то вы услышите низкие звуковые тона, а если далеко, то более высокие. Если энергии много, то звук становится громче, если ее меньше, то тише», — поясняет руководитель проекта доктор Лили Эсквит.

В эксперименте принимает участие композитор Ричард Добсон. Полученные результаты привели его в настоящий восторг: «В этих звуках можно различить четкие структуры, как будто они кем-то продуманы. Создается ощущение, что они рассказывают какую-то свою историю. Они настолько динамичны и изменчивы, что нередко напоминают современные музыкальные произведения». По словам участников эксперимента, прослушивание музыки вселенной вызвало у группы восторг сопоставимый с религиозным трансом.

Похожие записи