| |

Астероид уже приближается к Земле

Астрономы назвали новую дату космического кризиса для планеты Земля. На этот раз угроза исходит от астероида, который 13 апреля 2029 года приблизится к нашей планете на опасное расстояние.

Старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов рассказал, что космическое размеры космического тела составляют от 400 до 600 метров.

Астрономы называют расстояние от 30 до 40 тысяч километров, на котором ожидается пролет астероида.

«Это геостационарная орбита, на которой находятся все телекоммуникационные и многие военные спутники», — сказал ученый.

Как сообщается, земляне в любом случае ощутят на себе воздействие астероида. В худшем случае произойдет его столкновение с Землей, в лучшем — он повредит космические аппараты, расположенные на геостационарной орбите.

Орбита астероида проходит между Землей и Луной.

Смирнов сравнил ситуацию, в которой находится астероид, с положением щепки, которая оказалась между большим кораблем и катером.

«Вы представляете, как на маленькую щепку воздействует волна от этих судов и насколько может измениться траектория движения этой щепки. С этим можно сравнить ситуацию с «Апофизом», который пройдет между Землей и Луной», — сказал астроном.

В случае столкновения астероида с земной поверхностью катастрофа будет носить не глобальный, а локальный (региональный) характер, сказал Смирнов.

Ученый отметил, что оценки размера астероида расходятся, так как исследователи в настоящее время не обладают информацией о составе породы, из которой состоит астероид.

Большое значение имеет также твердость породы, из которой состоит небесное тело. «Если это рыхлая порода, то разрушить ее будет достаточно легко, но если это ледово-каменное образование, то чтобы разрушить тело в космосе с помощью атомной или термоядерной бомбы, нужно будет глубоко вкопаться в тело и произвести взрыв внутри него», — сказал ученый.

Последний прогноз относительно апокалипсиса касался даты 28 октября 2006 года, когда некая комета неминуемо должна была врезаться в Землю. Однако автор идеи астроном Николая Федоровского был подвергнут жесточайшей критики со стороны коллег. Высказывалось также предположение, что Федоровский — несуществующая в реальном мире личность.

«Я думаю, что этот человек просто заботится о личной известности. Слово «комета», «звезда», «планета» может произнести каждый. Но этот человек даже не называет института, сотрудником которого он является», — заявил пресс-секретарь главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов.

Астроном Федоровский предсказывал столкновение 28 октября крупного небесного тела с Землей. По его словам, он обращался в ряд обсерваторий как в России, так и за рубежом. Некоторые ученые заняли выжидательную позицию и не комментируют прогноз питерского астронома, другие яростно опровергают доводы ученого.

Сергей Смирнов заявил тогда следующее:»Мы не ожидаем в ближайшее время никаких столкновений больших небесных тел с Землей. Наши исследования не подтверждают появившееся в средствах массовой информации сообщение о том, что в конце октября может произойти столкновение нашей планеты с кометой».

Тем не менее Земле в последнее время угрожали более реальные космические тела.

В 1986 году американские астрономы обнаружили астероид гигантского размера, который удалялся от Земли. Рассчитав траекторию его движения, они пришли к выводу , что осенью 1844 года эта комета должна была столкнуться с нашей планетой. «Огненное тело» действительно наблюдали в небе над Европой в середине 19 века.

В 1998 году рядом с землей прошел еще один «пришелец», который должен был неминуемо врезаться в Землю. Однако столкновения не произошло, и астероид по немыслимой траектории удалился обратно в космос. Заметили его тоже случайно во время изучения снимка, полученного космическим телескопом Хаббл.

В 2003 году наблюдалась еще более странная картина. Тысячи людей невооруженным глазом наблюдали в небе странную яркую «звезду», ее фотографии появились в Интернете. Но астрономы хранили тогда молчание.

inomir.ru

Похожие записи