Самый высокий и самый маленький
| |

Самый высокий человек и самый маленький человек (фото)

14 января в Турции в Турции на презентации Книги рекордов Гиннесса самый высокий человек в мире Султан Кёсен (Sultan Kösen) встретился с самым маленьким человеком в мире Хэ Пинпином (He Pingping).
Рост самого высокого человека в мире составляет 8 футов 1 дюйм (246,5 см), рост же самого маленького человека всего навсего 2 фута 5,37 дюйма (74,61 см).
Книга рекордов Гиннеса объявила Султана Кёсена самым высоким человеком в мире в сентябре прошлого года. Он говорит, что теперь в результате его недавно обретенной славы ему удается много путешествовать по миру, и он очень рад снова вернуться в Турцию. Кёсен сказал: «Я хотел встретиться c Пинпином c тех пор как я получил звание «Самый высокий человек» и я очень счастлив, что он приехал в Турцию, чтобы мы смогли вместе принять участие в праздновании начала шоу Мировых рекордов Гиннеса на Форуме в Стамбуле».
Хе Пинпин был признан самым маленьким человеком в мире в марте 2009 года. По словам отца, Хе Пинпин при рождении был размером с ладонь взрослого человека. По данным врачей, самый маленький человек в мире страдает несовершенным остеогенезом — нарушением костеобразования. Впрочем и самый высокий человек страдал опухолью головного мозга (она уже удалена) из-за которой он так стремительно и подрос.

[nggallery id=16]

Новости в фотографиях
Фотографии — REUTERS/Osman Orsal, Burak Kara/Getty Images, AP/Ibrahim Usta,

Похожие записи