Озеро Солтон-Си
|

Озеро Солтон-Си в Калифорнии постепенно погибает

Жители региона вокруг самого большого и когда-то популярного у туристов озера Солтон-Си в Калифорнии вынуждены терпеть невыносимый запах тухлых яиц. Источником запаха, согласно официальным данным, является водоём.

Чтобы выяснить, откуда исходит запах, исследователи взяли и проанализировали пробы воздуха. При этом они обнаружили повышенную концентрацию сероводорода в воздухе в районе Солтон-Си. Этот ядовитый газ имеет запах сгнивших яиц. Он образуется на дне водоемов, когда бактерии разлагают опустившиеся на дно части растений без притока кислорода.

Оттуда газ, видимо, попал на поверхность, после того как в воскресенье воду перемешал сильный шторм. Затем ветер разнес газ над землёй. В отдельных местах концентрация сероводорода превосходила средние величины в пять раз.

В том, что происходит с озером, виновато ухудшение экологии, которое происходит, прежде всего, по вине человека. С одной стороны, вода озера и его притоков сильно испаряется в пустынном регионе. Из-за недостатка притоков озеро медленно высыхает, и содержание соли в воде непрерывно повышается. Там, где вода отступает, обнажается неприятно пахнущая тина.

Другой проблемой являются высокие концентрации используемых в сельском хозяйстве минеральных удобрений, которые попадают в воду озера. Они вызывают усиленное цветение водорослей. В результате на дно опускается все больше остатков растений и образуется все больше сероводорода.

Озеро Солтон-Си
Озеро Солтон-Си

Озеро Солтон-Си
Озеро Солтон-Си
Озеро Солтон-Си
Озеро Солтон-Си

Озеро Солтон-Си
Озеро Солтон-Си

 

Похожие записи