фильм Стиляги
|

Премия «Золотой Орел»: «Стиляги» — лучший российский фильм 2009 года

В Москве в пятницу прошла торжественная церемония вручения премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел».

фильм Стиляги
фильм-мюзикл о жизни советских неформалов «Стиляги» режиссера Валерия Тодоровского.

Лучшим игровым российским фильмом 2009 года был признан мюзикл о жизни советских неформалов «Стиляги» режиссера Валерия Тодоровского. Эта же картина получила приз за лучший сценарий, написанный Юрием Коротковым. В номинации «Лучшая режиссерская работа» победил фильм «Палата номер 6» Карена Шахназарова по одноименной повести классика российской словесности Антона Чехова. Лучшим неигровым фильмом стала работа Игоря Майбороды «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера», посвященная выдающемуся режиссеру Андрею Такровскому.

В конкурсе среди анимационных фильмов победила «Правдивая история о трех поросятах». Лучшей зарубежной лентой в российском прокате была признана картина «Миллионер из трущоб».

Премию за лучшую мужскую роль получил Богдан Ступка, сыгравший в фильме «Тарас Бульба» по классической повести Николая Гоголя о запорожских казаках. За лучшую женскую роль награды удостоилась Наталья Негода в картине «Бубен, барабан». Отдельный приз за вклад в мировой кинематограф был вручен французской актрисе Анук Эме, сыгравшая в фильме Клода Лелуша «Мужчина и женщина» 1966 года.

Посмертно кинопремией «Золотой орел» был отмечен народный артист СССР Олег Янковский, ушедший из жизни весной прошлого года. При жизни он был выдвинут на премию в номинации «Лучшая мужская роль», однако в связи с кончиной актера жюри приняло решение отметить его работу специальным призом за общий вклад в отечественный кинематограф и за все его последние роли. Зал почтил память актера вставанием.

Фантастический фильм по роману Братьев Стругацких «Обитаемый остров» Федора Бондарчука получил три награды во второстепенных номинациях: за музыку, операторскую работу и монтаж.

Премия «Золотой орел» была учреждена 4 марта 2002 года Национальной академией кинематографических искусств и наук. Она ежегодно присуждается за российские и иностранные фильмы, выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино. Главная денежная премия составляет 20 тысяч долларов, остальные — по 10 тысяч. Фигурка  приза  «Золотой  орел»  изготовлена  из  позолоченной  бронзы и помещена на бронзовый постамент. Ее автор — скульптор Виктор Митрошин.

Голос России

Похожие записи