Стихи записали на ДНК
|

Поэт закодировал стихи в геном бактерии

Стихи записали на ДНК
Стихи записали на ДНК

Мастер слова, поэт Кристиан Бок закодировал стихи собственного сочинения в геном бактерии Escherichia coli. Специально для этого он выучил программирование и молекулярную биологию.

Геномы живых существ — это ДНК, особые полимеры, составленные из мономеров четырёх типов. Их называют буквами А, Т, Г, Ц. Химическое их название — нуклеотиды. Их определённые соединения (тройки) кодируют аминокислоты, которые являются строительным материалом для белков. Автор придумал свой «генетический код», в котором в тройках нуклеотидов закодированы буквы алфавита. Поэтому последовательностям, которые кодируют стихотворные строки, соответствуют белки, которых в норме в клетке быть не должно.

Поэт создавал свой «генетический код» четыре года. Ему удалось добиться того, чтобы последовательность аминокислот в белке, синтезируемом в первой строчке, превращается во вторую строку с использованием другого кода. В этом коде в определённых сочетаниях аминокислот «спрятаны» буквы алфавита.

Ранее учёные уже кодировали ДНК. Крейг Вентер, создатель первого организма с искусственным геномом. Тогда он вписал в геном этого организма имена — своё собственное и коллег-учёных.

Похожие записи