Taipei 101
|

Самые быстрые лифты в мире

Головокружительным может быть не только вид с небоскреба на окружающий мир. Также путь наверх, к видовой платформе может стать настоящим приключением, если здание располагает скоростным лифтом. Самые быстрые лифты в небоскребе Taipei 101 высотой 509 в Тайване, которые поднимают посетителей со скоростью 60,6 км/ч.

Второе место в списке экспертной комиссии Emporis занял небоскреб Yokohama Landmark Tower в Японии. Здесь лифт развивает скорость 45 км/ч, и поездка со второго на 69-ый этаж продолжается 40 секунд.

Здание Burj Chalifa в Дубае является самым высоким в мире. Однако по скорости лифтов, которая составляет 36 км/ч, оно делит третье место вместе с Sunshine 60 Building в Токио, Всемирным финансовым центром в Шанхае и Всемирным торговым центром Tower III в Китае.

Среди первых девяти небоскребов в списке оказалось также здание Центра Джона Хэнкока в Чикаго. Тот, кто находится в хорошей спортивной форме и хотел бы избавиться от лишних калорий, при желании может подняться к видовой платформе также пешком, преодолев при этом 1632 ступеней.

Нынешний рекорд скорости подъема посетителей – это ещё не предел. К двум уже имеющимся в Шанхае небоскребам с высокоскоростными лифтами скоро присоединится третий. Фирма Mitsubishi хочет установить в нем лифты, которые будут развивать скорость 64,8 км/ч. Сама башня станет вторым по высоте зданием в мире.

Taipei 101
Taipei 101
Yokohama Landmark Tower
Yokohama Landmark Tower
Shanghai Tower
Shanghai Tower
Sunshine 60 Building
Sunshine 60 Building
Jin Mao Tower
Jin Mao Tower
Tower III
Tower III
Oriental Pearl Tower"
Oriental Pearl Tower»

 

 

 

 

 

 

Похожие записи