Седые герои нашего времени

Одна седая старушка, однажды сказала: «Люди не терпят старых». Она это сказала с едва уловимой грустью, и я вдруг захотела убедить ее в обратном, но подумав, я поняла, что не могу. Ведь так оно и есть! Молодые люди не терпят старых людей, не терпят их присутствие, не терпят их скрипучий от древности голос, не терпят их старого морщинистого лица и особенно раздражают их нравоучения.

Не всегда задумываясь о том, что сегодняшняя бабушка или дедушка тоже были молодыми и переживали они то же что и мы, так же как и мы, влюбляясь, так же как и мы, разочаровываясь, смеясь и плача, пытаясь выжить где это сделать тяжело. Зачем они старались выжить? для чего чтоб стать старыми и быть не кому не нужными не детям, о которых заботились ни внукам, которых так ждали? Что увидишь в глазах старичка, не знаю, как вы, но я часто вижу в них пустоту, почему они так пусты? когда их сердце скрывают столько ран. Наверно они пусты от бессилия, что либо изменить, и они живут день от то дня готовясь к своей смерти.

Вы только представьте, они живут, готовясь смерти, а бездушные люди обманывают их на рынке, полагаясь на их слепоту, подростки смеются с них, нарочито скрипя голосами или подражая походкой. Не зря люди создали дома для престарелых, куда отвозят стариков, надеясь, что там им будет лучше. К примеру, сегодня существуют такие пансионаты для престарелых в Подмосковье, в которых и забота и уход и все условия для полноценной жизни, качественного лечения.

Я смотрю на седых людей, как на героев, которые сумели прожить жизнь до старости, ведь сколько молодых не знают как жить и что будет завтра, много молодых протирают стулья, у психологов пытаясь жить дальше. Мы боимся трудностей болезней, катастроф. Но они седые герои нашего времени прошли все это, пережили и теперь с улыбкой смотрят на то ка это проживаем мы, не потому что им от этого весело а потому что они знают что все пройдет и все наладится. а своей старостью они предупреждают нас о том что и мы состаримся и снами также будут поступать наши дети так как мы учим их сейчас, относится к старости. оглянитесь посмотрите вокруг себя ведь наверняка где то рядом с вами тоже есть такой седой герой, я не говорю чтоб вы воздавали им какие-то почести но просто отнеситесь к ним с пониманием и не обижайте их.

Похожие записи