Парк на реке — будущая достопримечательность Нью-Йорка

Парк на реке Гудзон
Парк на реке Гудзон

В Нью-Йорке скоро может появиться еще одна впечатляющая достопримечательность. Посреди реки Гудзон планируется разбить новый парк площадью 11 000 кв.м.

Там не будет ни колеса обозрения, ни американских горок. Новый парк должен стать, прежде всего, зеленым оазисом в каменных джунглях Западного Манхэттена, с дорожками для прогулок и скамейками для отдыха. Предусмотрено также сооружение открытой сцены, на которую вечером будут выходить популярные музыкальные исполнители или Нью-йоркский филармонический оркестр.

Собственно, хороший парк у реки Гудзон существует уже давно, и каждый год его посещает 17 млн. человек. Однако он, как обычно, разбит на земле. Новый появится прямо на воде. Это будет зеленый остров, установленный на опорах, напоминающих большие грибы. С берегом его соединят двумя пешеходными мостами.

Проект называется «Пирс 55». Сейчас на отведенном под парк месте расположен исторический пирс 54. Рядом находятся единственный в Манхэттене пивоваренный завод и киностудия, где снималось много известных фильмов.

Реализацию проекта планируется начать в следующем году. Несмотря на его экзотичность, он не станет самым дорогим в истории Нью-Йорка. Согласно расчетам, его стоимость может составить примерно 130 млн. долларов. Из государственного бюджета и бюджета штата Нью-Йорк планируется выделить 35 млн. долларов. Большую часть денег авторы проекта получат от семьи немецкого происхождения Фюрстенберг и семьи Диллер.

Парк на реке Гудзон
Парк на реке Гудзон

Hudson3

Похожие записи