|

Когда запасать сено?

лошадь
лошадь

Большинство жителей России живут в городах. Мы постепенно утрачиваем связи с предками. Как известно, основная часть нынешних городских жителей тоже родом из деревни. Или их родители. Или их бабушки и дедушки, которые когда-то потянулись в города за лучшей жизнью.

Что теперь знает горожанин о деревне? В основном его представления основываются на рекламных роликах про свежее молоко или творог, которые ему демонстрируют по телевидению. Умозрительно он, конечно, понимает, что деревня – это не только благообразная старушка в интерьере чистого домика, годного разве что для телевизионной картинки. Деревня – это тяжелый труд, тесно связанный со сменой времен года, временем сеять или собирать урожай. Правда, есть некоторые люди, которые, даже живя в городе, знают и кое-что из деревенской жизни. Например, если доходы позволяют вам держать лошадь, а то и несколько, вы все будете знать о том, когда заготавливать сено, где его хранить, а, главное, как его хранить правильно, чтобы животным хватило этого корма до весны.

Знатоки советуют закупать сено для лошадей летом, запасать на зиму, так как весной бесполезно искать сено в магазинах. Точнее, найти-то его можно, только вряд ли оно будет хорошим. А вот запасы, которые сам хозяин сделал не торопясь, когда он выбрал правильный товар, дал сену высохнуть и сложил его на сеновале, дадут возможность лошади иметь хорошее питание всю зиму и даже весной, когда сено становится настоящим дефицитом. Впрочем, возможно, лошади – это не ваше увлечение, а значит, «сенный» вопрос перед вами не стоит, зато как и когда его готовить, будете знать хотя бы в теории, хотя бы для собственного развития.


Похожие записи