|

Японцы создали бегающего робота

Японцы создали бегающего робота
Японцы создали бегающего робота

Японские исследователи разработали двуногого робота, который может бегать почти так же быстро, как и человек.

Хотя ноги у «Ахиреса» (Achires — Actively Coordinated High-speed Image-processing Running Experiment System) длиной всего лишь 14 см, он разгоняется на них до скорости 4,2 км в час.

«Он может также сделать сальто вперед», — объясняет профессор Масатоши Ишикава из Токийского университета.

Обычные двуногие роботы, такие как, например, «Asimo» компании Honda, умеют ходить, но не бегать, так как они передвигают ногами только для того, чтобы не терять баланса. При разработке робота «Achires» была использована технология Visual Feedback, благодаря которой он передвигается так же, как и человек, и при этом не падает.

Visual Feedback – система технического зрения, которая помогает роботу, как только он выдвигает при движении вперед бедро и начинает из-за этого терять равновесие, в правильный момент переставить другую ногу. Когда он бежит, то установленная на нем видеокамера снимает его движения со скоростью 600 кадров в секунду и посылает сигналы механизмам многочисленных суставов. В решающий момент они включаются или выключаются.

Как рассказал Ишикава телеграфному агентству dpa, новую разработку можно применять в промышленности. Так, например, на фабриках определенные предметы (консервные банки и т. д.) которые беспорядочно падают на конвейер, до сих пор складывали (упорядочивали) люди. Теперь эту работу могли бы выполнять «Ахиресы», которые помогли бы повысить эффективность процессов производства.


Похожие записи