|

В малайском городе Малакка сосуществуют четыре религии

Малакка
Малакка

В малайском городе Малакка на одной улице стоят четыре храма разных религий. Она называется Jalan Tukang Emas, что в переводе означает «улица ювелиров». Местные жители предпочитают говорить о ней как об улице гармонии. Здесь бок о бок существуют ислам, буддизм, индуизм и христианство. Соседи утверждают, что уважают друг друга, независимо от вероисповедания. Однако на самом деле они скорее терпят друг друга.

Хотя мусульманами являются лишь около двух третей жителей Малайзии, государственной религией признан ислам. Кроме того, нужно обязательно быть мусульманином, чтобы, согласно конституции, относится к этнической группе малайцев. А они в этой южно-азиатской стране, где живет также много китайцев, индийцев и туземных народов, пользуются определенными привилегиями, когда речь идет о предоставлении стипендий, места в вузе, вакансии служащего или фирменных лицензий.

Со стороны кажется, что в Малайзии гармонично сосуществуют разные культуры и религии. В действительности жизни их представителей едва ли пересекаются. Соседи, исповедующие разные религии, редко навещают друг друга. Правда, имам признался, что заходил в другие церкви, а местный пастор заглянул как-то в мечеть, чтобы проверить, почувствует ли он присутствие там Иисуса Христа. Оказалось, что Иисус его не покинул. Аббатиса рассказала, что соседи обмениваются в праздники подарками, угощают друг друга печеньем и мандаринами. Брахман сообщил, что даже любит ходить в мечети, храмы и христианские церкви.

Малакка
Малакка

Малакка
Малакка
Малакка
Малакка
Малакка
Малакка

Малакка
Малакка

Похожие записи