|

Складной нож – изобретение III века

Victorinox-ss
швейцарский складной нож

Словосочетание «перочинный нож» знакомо абсолютному большинству русскоговорящих людей со времен далекого детства. Между тем, что именно мы понимаем под этим обозначением? Само слово «перочинный» говорит о том, что это инструмент, специально созданный для того, чтобы чинить перья, которыми писали до тех пор, пока им не пришли на смену ручки со стальными перьями, а потом их не заменили шариковые ручки. Правда, сегодня и шариковыми ручками различных видов многие пишут все реже и реже. В большинстве случаев на почте, отправляя письмо или посылку или в каких-нибудь государственных учреждениях, когда возникает необходимость поставить подпись под документом. В повседневной жизни шариковые ручки давным-давно заменили компьютеры, планшеты, смартфоны и другие гаджеты, позволяющие набрать короткое (или длинное) сообщение.

Что же касается этимологии слова «перочинный», то перьями начали писать в России примерно в XV веке, именно это время и можно считать датой появления перочинного ножа.

Однако, когда мы произносим «перочинный нож», все же имеем в виду нож складной, который можно положить в карман без опаски получить дырку в одежде. Среди ножей этой категории вряд ли можно найти лучшую альтернативу ножам известной швейцарской марки Victorinox. Они давно заслужили репутацию качественных и надежных. В современных вариантах этих изделий можно найти не только различные лезвия, складывающиеся в удобную рукоятку, но даже электронные устройства вроде лазерной указки или флешки для хранения информации.

Между тем складной нож появился задолго до того самого «перочинного» ножа. По одной из версий складной нож был придуман гуннами еще в III веке. Такая конструкция изделия была связана в первую очередь с безопасностью: нож можно было легко спрятать в карман, не опасаясь получить повреждений или испортить одежду.


Похожие записи