|

Как прожить в Москве дешево?

окрестности метро Сокольники
окрестности метро Сокольники

Москва считается дорогим городом. И это соответствует действительности. Самыми чувствительными ударами по бюджету являются транспортные расходы, а также жилье, если его приходится снимать. При этом на различных форумах в интернете все чаще появляются вопросы, вроде такого: можно ли прожить в Москве на 35 тысяч рублей, можно ли прожить в Москве на 20 тысяч рублей и так далее.

В принципе, все зависит от того, как именно вы хотите проживать в Москве, в каком составе, к какому уровню жизни привыкли. Безусловно, если вы собираетесь искать в Москве съемное жилье, да еще на семью из трех-четырех человек, то вряд ли вам хватит на то, чтобы прожить в столице нашей родины и пятьдесят, и шестьдесят тысяч ежемесячного дохода. Стоимость аренды квартиры составляет примерно те же самые сорок-пятьдесят тысяч ежемесячно. При этом вы вряд ли сможете отыскать квартиру, которую вам сдаст непосредственно ее хозяин. Значит, придется оплачивать еще и услуги агентства, а также оставлять депозит в размере месячного платежа. Значит, на первоначальном этапе вас ожидают расходы приблизительно в сто двадцать-сто пятьдесят тысяч лишь на то, чтобы найти подходящую квартиру в аренду.

Зато, если вы не прихотливы с точки зрения жилищных условий, можете рассмотреть другие варианты: например, поселиться в общежитии. Да, в общежитии условия будут более, чем спартанские: кровати в два яруса, общая кухня и санитарная комната, но и цена на проживание будет соответствующей.

Примерно так же дела обстоят и с питанием. Можно покупать продукты в дорогих супермаркетах, а можно искать бюджетные магазины или рынки, на которых продукты стоят значительно дешевле. Так что главное, это определиться, на какой уровень жизни в российской столице вы претендуете, а еще задать себе вопрос: возможно, где-то есть более выгодное сочетание с точки зрения зарабатывания и траты денег.


Похожие записи