|

Самая большая в мире коллекция роботов-трансформеров

Самая большая в мире коллекция роботов-трансформеров
Самая большая в мире коллекция роботов-трансформеров

У 38-летнего китайца Чжана Вэя из портового города Циндао самая большая коллекция игрушечных трансформеров в мире. Он собрал 380 роботов самых разных моделей, которые когда-либо производила за 30-летнюю историю этих игрушек компания Hasbro.

33-летняя жена коллекционера Тсай старается спокойно относиться к увлечению мужа. С тех пор как у него в 2002 году проснулась новая страсть, они стали тратить на роботов огромные суммы денег. Сейчас их дом выглядит как музей игрушек. И хотя Тсай от всего этого не в восторге, она считает, что существуют и более неприятные хобби, которыми мог бы увлечься ее супруг. Самое худшее для нее – это вытирать с трансформеров пыль.

Чжан Вэй – бывший солдат. Уже в детстве его восхищали механические возможности роботов, их способность менять форму. В Китае трансформеры приобрели популярность в 80-е годы, после появления первой серии игрушек и первых мультфильмов. Новая картина «Трансформеры 4: Эра вымирания» стала в этой стране самым успешным фильмом всех времен.

Жена разрешила Вэю соорудить полки, на которых он разместил своих роботов. С ее разрешения он потратил на игрушки, которые заказывал в интернете, больше 33 000 долларов. «У меня было несколько таких много лет назад, и мне нравилось, как роботы превращаются во что-то другое, например, в машину или самолет. Интерес вырос, когда я оставил работу, и у меня появилось больше времени, — рассказывает он. – Я поговорил с другими коллекционерами и создал свою собственную коллекцию. Мне действительно повезло, что моя жена меня поддерживает».

Правда, когда Тсан увидела полки с трансформерами по всей гостиной, то ей стало немного не по себе. «Потом я привыкла, но когда дело доходит до уборки, то это кошмар», — говорит она.


Похожие записи