|

Как оптимизировать жилое пространство?

интерьер маленькой квартиры

Многие жители России по-прежнему проживают в тех самых хрущевках, которые, вроде бы давным-давно должны были бы снести и забыть о том, что такое «жилье» когда-то существовало, как о страшном сне. Увы, реальная жизнь выглядит несколько иначе. И, если именно вам довелось проживать в квартире, где одна комната маленькая, а вторая – очень маленькая, стоит вооружиться некоторыми принципами, которые позволят оптимизировать жилое пространство.

Во-первых, обязательно стоит позаботиться о том, чтобы на смену традиционному платяному шкафу (если у вас в маленькой квартирке он каким-то образом все-таки поместился) пришел бы шкаф-купе. Эксперты давно выяснили, что шкафы-купе действительно характеризуются большей вместительностью, а потому способны реально оптимизировать такое дефицитное жилое пространство.

При этом сегодня легко найти тех, кто производит эти изделия на заказ. Например, шкаф купе Владивосток вам с удовольствием изготовят по вашему заказу и с учетом не только размеров, но и конфигурации помещения на мебельной фабрике «Бумеранг», если вы проживаете во Владивостоке. В других городах тоже работают подобные мебельные компании.

Если у вас очень маленькая спальня, стоит подумать о том, чтобы приобрести не двуспальную, а полутороспальную кровать. В тесноте, как говорится, да не в обиде, а вот на время дневного бодрствования таким образом можно высвободить «лишних» полтора-два квадратных метра площади. Шкафы из маленькой спальни следует убрать, разместив под ложем выкатные ящики. Это тоже позволит правильно использовать доступное пространство.

На маленькой кухне можно повесить откидной стол, который будет раскрываться лишь во время трапезы, а также обеспечить себя складными стульями, которые в сложенном состоянии занимают совсем немного места. А вообще, конечно, самый идеальный вариант оптимизации собственной жилой площади поискать способы сменить свою квартиру на более просторную. Как показывает практика, было бы желание…


Похожие записи