|

Автомобиль без руля и педалей от Google

Автомобиль от Google
Автомобиль от Google

Компания Google решилась сделать нечто невообразимое. Уже несколько лет концерн занимается разработкой автономно ездящих автомобилей. По миру разлетелись изображения Toyota Prius с камерами на крыше. До сознания общественности медленно доходила идея, что было бы надежнее и комфортнее передать управление компьютеру.

Теперь, когда к этой идеи привыкло много людей, и она уже не воспринимается как глупая фантазия, поскольку автономно движущиеся проектные транспортные средства предложили даже такие производители, как Audi, Daimler и BMW, компания Google снова ставит под сомнение все действующие теории автомобильной отрасли. Во вторник, 28 мая, концерн объявил о своем намерении построить собственную машину и параллельно предложил ее прототип — без рулевого колеса и без педалей.

Некоторые назвали идею безумием. Ведь это уже больше не автомобиль, если следовать старой точке зрения промышленности, которая ориентируется на то, что клиент должен получать удовольствие от вождения. Не напрасно производители автомобилей Mercedes и BMW, освещая тему «Автономная езда», всегда подчеркивают, что водитель в любое время может вмешаться в управление. Если же отсутствует рулевое колесо, то у него нет такой возможности, поэтому в обозримом будущем предприятия не собираются производить ничего подобного.

Однако компания Google, напротив, сочла блестящей идею полного изменения отношений между человеком и машиной, лишение водителя любого контроля. При этом она решила забрать у него не только руль, а все транспортное средство. Как сообщил журналистам газеты New York Times соучредитель Google Сергей Брин, он не рассчитывает на то, что люди купят его автомобиль. Скорее он хочет предложить такие машины для оказания услуг: как транспортные капсулы, как такси, но только без водителей.

Автомобиль от Google
Автомобиль от Google
Автомобиль от Google
Автомобиль от Google

 

Похожие записи