Пространство, где время остановилось

Когда хочется погрузиться в сказочный мир, удивительный и завораживающий, чтобы на мгновение забыть обо всех проблемах реального мира, то стоит посетить инсталляцию Momentum, представленную британской студией «Объединение визуальных художников» в знаменитой лондонской художественной галерее Барбикан.

Это – не просто выставка статичных картин или скульптур, это – нечто магнетическое, восхитительное, которое очаровывает и околдовывает с первой секунды. Посетив эту экспозицию, надолго остаешься в неком пространном состоянии, задумываясь о важных вопросах, о мире, о тайнах мироздания, не замечая городской суеты и быстрого течения времени.

Momentum - световая инсталляция
Momentum — световая инсталляция

Талантливые дизайнеры-художники создали настоящее космическое пространство: здесь игра света и тени создает непередаваемую словами атмосферу, вызывающую у людей, в нее попавшую, чувство искреннего детского восхищения. Вопреки всем законам галерей, этот зал окутывает посетителей таинственным сумраком, который время от времени прорезают отблески причудливых световых инсталляций. Такие эффекты рождаются благодаря огромной световой установке, включающей в себя многочисленные маятники, которые и создают впечатление, что по стенам и потолку мечутся чьи-то тени. Порой кажется, что за углом притаился страшный, непонятный человек, и его силуэт медленно скользит вдоль зала. А иногда, из-за поворота неожиданно выскакивают навстречу гостям выставки странные, стремительные существа, мерцающие фосфорическим светом. Встречая на пути таких незнакомцев, сердце мгновенно замирает и уходит в пятки. Хорошая порция адреналина обещана каждому посетителю данной инсталляции, но именно это и привлекает людей к ней. Все картины создаются при помощи акустической 3D камеры, которая придает эффектам реалистичный вид.

Здесь также звучит приглушенная, музыка в стиле фэнтэзи, которая еще более усиливает впечатление от увиденного.

Momentum - световая инсталляция
Momentum — световая инсталляция

К созданию проекта художники готовились не один год. Идея появилась еще в начале 2000-х, но времени на осуществление задуманного не хватало. И только в 2013 году началась подготовка проекта, которая заставила группу художников потратить немало дней, сил и материальных средств, но все эти старания не были напрасны. Масса положительных откликов и бесчисленное число проданных билетов стали заслуженной наградой за труды.

Похожие записи