|

Почему таджики едут в Россию?

таджикские трудовые мигранты
таджикские трудовые мигранты

Коренные москвичи нечасто выбираются куда-нибудь из своего района. Обычно люди пользуются наезженными маршрутами, а жизнь очень многих заставляет жить по схеме «дом – работа – дом». Иногда, правда, добавляется магазин или рынок. Очень часто, если ты все делаешь по привычке, глаз, что называется, замыливается, а особых изменений, которые происходят вокруг, как-то не замечаешь. Другое дело те, кому приходится бывать в Москве со значительным временным интервалом. Сейчас российская столица все больше теряет свою «русскость», а превращается в город приезжих мигрантов.

Кто-то может возразить, мол, Москва всегда была городом приезжих и приведет в пример тех же лимитчиков. А еще напомнит, что после известных беспорядков в районе Бирюлево, серьезнее стала регистрация для иностранных граждан, которые приезжают в столицу из стран СНГ на заработки.

При этом возникает любопытная ситуация. Оказывается, жители того же Таджикистана ездят на заработки не только в Россию, но и в Иран, и в Арабские Эмираты. И там им платят в три раза больше, чем они способны заработать в Москве. Однако в российских городах сегодня находится свыше девятисот тысяч таджикских мигрантов. Это больше, чем в любых других странах вместе взятых. Как у нас относятся к мигрантам из Средней Азии, всем известно. Сколько платят – тоже. При этом даже те копейки, которые они зарабатывают совсем не легким трудом, иногда норовят и вовсе не отдавать. Тем не менее, таджики все равно приезжают работать в Россию.

Одно из объяснений такого феномена заключается в том, что даже у таджикской молодежи, которой гораздо проще общаться в Иране, так как в этой стране говорят практически на таком же языке, где-то на уровне генетики имеется убеждение, что Россия – это что-то гораздо более близкое и родное, чем тот же Иран, Китай или Эмираты. Какие впечатления о России и ее жителях эти люди увозят обратно, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Как известно, Восток – дело тонкое.


Похожие записи