|

От сумы и тюрьмы

как общаться с полицией?
как общаться с полицией?

Существует у российского народа поговорка про то, что от суммы и от тюрьмы зарекаться не стоит. Увы, возникла она вовсе не на пустом месте. Любой человек может попасть в жернова правоохранительной системы даже по чистой случайности. Если случилось что-то достаточно серьезное и вас, как обычно говорят «закрыли», то есть вы оказались в следственном изоляторе и вам предъявлено обвинение в том, чего вы заведомо не совершали, не стоит надеяться, что все разрешится само собой. Полиция в большинстве случаев не будет разбираться в ошибке, так как работает ради «палок», то есть чем больше преступлений раскрыли ее сотрудники, тем успешнее будет считаться отдел.

Однако стоит обладать хотя бы элементарными знаниями, что делать, когда, например, вас останавливает на улице сотрудник полиции. Прежде всего, он должен представиться, назвать свою фамилию и должность, показать вам свое удостоверение (не выпуская из рук) и четко объяснить причину, почему вы удостоились его внимания. При этом в участок вы можете попасть либо в качестве «приглашенного», либо в качестве «задержанного». Обязательно выясните, в какой ипостаси вас туда собираются либо «пригласить», либо, соответственно, «доставить».

В первом случае вы можете и отказаться от заманчивого «приглашения». Максимум, что может сделать полицейский в такой ситуации, записать ваши объяснения, почему вы не желаете появляться в полицейском участке. Знайте также, что объяснения – это не показания, а потому не существует ответственности «за дачу ложных объяснений».

Если же вы задержанный, то проследовать за полицейским все же придется. При этом ни в коем случае не стоит оказывать сопротивления представителю власти. Как именно вести себя задержанному, зависит от конкретных обстоятельств вашего задержания. Вас могут, задержать как для установления личности, так и по подозрению в совершении преступления. Поскольку поговорка, приведенная в начале текста, все же возникла не на пустом месте, пойдите в ближайший книжный магазин и купите две очень нужных книги: УК РФ и УПК (уголовно-процессуальный кодекс) РФ. Время от времени перечитывайте и на сон грядущий, когда находитесь на свободе. В любой момент может случиться так, что теоретические знания из этих кодексов вам очень и очень пригодятся в самый неожиданный момент вашей жизни.


Похожие записи