|

Свобода или офис?

Гоа - рай для дауншифтеров
Гоа — рай для дауншифтеров

Каждый менеджер среднего звена и руководитель более высокого уровня хоть раз в своей жизни слышал о дауншифтинге. Кто-то даже покупал туры в Гоа, чтобы на месте оценить все прелести той самой свободы от каждодневной рутины офисной жизни.

Правда, тут как в старом анекдоте, когда не стоит путать туризм с эмиграцией. Вряд ли человеку, уставшему от праведных трудов, за две недели отпуска удастся понять, что такое дауншифтинг, и подойдет ли такой вид жизни именно ему. При этом существуют и определенные риски у тех, кто собирается стать на эту стезю. Например, работодатели очень не любят тех, кто на какое-то время, год или два, выпал из обоймы. Поэтому у дауншифтера гораздо меньше шансов снова найти работу, чем у обычного соискателя.

К тому же люди делятся на тех, кто, как выясняется, вполне способен к полной автономии, как и предполагает жизнь настоящего дауншифтера. Автономия, впрочем, не будет заключаться в том, что человек окажется один на необитаемом острове. Автономия предполагает отказ от крысиных гонок, от одобрения окружающих, которое подкрепляет успехи на профессиональном поприще или умения плести интриги и выходить победителем, минуя ловушки, расставленные коллегами.

Есть и другая категория людей. Они являются офисными работниками до мозга костей, просто не представляя себе никакой иной жизни, кроме жизни в офисе. Таким гражданам даже пытаться примерить на себя роль дауншифтеров не стоит. Они очень быстро заскучают, погрузятся в депрессию и начнут размышлять о бессмысленности собственного существования. Именно для этой категории работников идеальным вариантом является самый обычный двухнедельный отпуск. Безусловно, его можно проводить в самых экзотических местах, чтобы впечатлений хватило до следующего года, когда настанет пора снова отправляться на отдых.

Похожие записи