Магия огня. Бытовые гадания

В большинстве случаев целью гаданий на свечах является удовлетворение любопытства. Тем не менее, информация, полученная даже из любопытства, может стать весьма полезной. Магия огня своими корнями уходят в далекое прошлое, когда наши предки, всматриваясь в пламя костра, различали в нем неотчетливые фигуры, образы и неоднозначные символы, предсказывающие их судьбу. С течением времени ритуал видоизменялся, но его основная суть сохранилась и до наших дней. Сегодня открытый огонь в диковинку, а возможность развести костер есть далеко не у всех. В этом случае на помощь приходят свечи.

Гадание на свечах
Гадание на свечах

Гадание на двух свечах

Гадание на свечах
Гадание на свечах

К такому гаданию прибегали девушки, имевшие намерения выйти замуж или желающие узнать, каким будет будущий супруг. Для этого использовали две одинаковые свечи, выбирая по личному соответствию их цвет, или писали на них имена будущих супругов. После ставили свечи перед собой на расстоянии 10 -15 сантиметров друг от друга (справа – мужскую свечу, слева – женскую) и зажигали их. Поведение свечей предсказывало дальнейшую судьбу этой пары.

  • Свеча, погасшая раньше второй не догорев, означала, что им не быть вместе всю жизнь. Это могло предвещать внезапное расставание, развод или даже смерть одного из супругов.
  • Свеча, прогоревшая быстрее другой, указывала на безвольность одного из партнеров и второстепенность его роли в семейной жизни.
  • Ровное пламя свечи символизировало гармоничные и спокойные взаимоотношения. Если свеча начинала коптить и трещать, это указывало на конфликтность и ревнивость партнера.
  • Потеки воска на свече предвещали проблемы и болезни, с которыми столкнется семейная пара.

Зачастую так гадали после помолвки, расположив в основании свечи-жениха кольцо, подаренное им.

Гадание на свечах
Гадание на свечах

Гадание на взаимоотношения

Это гадание использовали в случае, если возникали сомнения и опасения в сторону молодого человека, препятствующие завязать серьезные отношения. Этот способ напоминает современные тесты психологической совместимости партнеров, поскольку направлен на выявление моментов взаимоотношений.

Для гадания понадобятся две свечи, символизирующие избранника и гадающего. Зажегши свою свечу, нужно сосредоточить внимание на ее пламени и задать интересующий вопрос, например: «Как будут складываться отношения между мной (назвать свое имя) и им (его имя)?». Дайте своей свече несколько минут погореть и зажгите вторую, расположив их в 10-15 сантиметрах друг от друга. Поведение свечей даст ответ на вопрос:

  • Ровное пламя свечей укажет на бесконфликтные отношения, без бурных чувств и тени страсти.
  • Если одна или обе свечи оплавятся друг к другу, это говорит о сильных чувствах и привязанности.
  • Потеки воска, появившиеся с противоположной стороны от свечи — партнера, укажут на сторонний интерес, измену.

Толкования «Гадания на двух свечах» подходят и для настоящего, однако предвещают события на короткий промежуток времени — от момента гадания до возможного вступления в брак.

Похожие записи