|

Какими качествами должен обладать настоящий учитель?

современная школа

Казалось бы, очень простой вопрос, но вряд ли родитель, ребенок которого ходит в школу, а также сам школьник с ходу сформулирует на него ответ. При этом ответы взрослых и детей будут совершенно разными. И все же.

Настоящего учителя любят. Любят, даже не смотря на то, что порой он бывает строг и требователен к своим ученикам. Настоящий учитель способен увлечь учащихся своим предметом, впрочем, он способен объяснить им и то, что другие предметы не менее важны и их стоит изучать, хотя, возможно, в дальнейшей жизни они никогда и не будут востребованы. Настоящий учитель способен не только передавать школьникам собственные знания, но и действительно научить их учиться, а не «грызть гранит» и не заниматься зубрежкой, как это происходит в большинстве школ.

Возможно, причина происходящего не только в отсутствии настоящих учителей в необходимом количестве, в маленькой зарплате школьного педагога, но и в нынешней системе ЕГЭ, которая призвана не столько оценить реальные знания, сколько не боятся разнообразных тестов. При этом обычному школьнику вряд ли удастся качественно подготовиться к ЕГЭ, если не воспользоваться услугами репетиторов.

Безусловно, репетитор способен уделить гораздо больше внимания школьнику в процессе индивидуальных занятий, разъяснить ему какие-то тонкости предмета или технологии решения задач. Главная же цель репетитора – сделать так, чтобы его подопечный сдал ЕГЭ. Хороший репетитор тоже должен в совершенстве знать собственный предмет, но вот может ли он претендовать на звание настоящего учителя? Или место такого учителя все-таки в школе среди любимых учеников? Каждый из педагогов сам отвечает на этот вопрос.


Похожие записи