Эта жизнь — бумеранг

Что каждый из нас понимает под таким понятием, как богатство? В последнее время, к великому сожалению, большинство людей ошибочно полагает, что только деньги могут составлять основу жизнедеятельности каждого человека. Все это понятно, без материального благополучия в нашем жестоком и теперь уже капиталистическом мире прожить, да и просто выжить очень не просто. Но это вовсе не повод, чтобы становится зверем по отношению друг к другу, и продолжать свое существование по волчьим законам, забывая о доброте, сострадании, вере. Нужно пережить немало страданий, чтобы понять, что богат только тот человек, у кого Бог в душе. Это и есть единственно правильная составляющая данного понятия.

Духовное богатство
Духовное богатство

Существует немало подтверждений тому, насколько удивителен этот мир, и велика та необъяснимая и невидимая людям Сила, что нас окружает. И если человек живет благими намерениями и добрыми делами, то ему нечего бояться. Его духовное богатство всегда будет оберегать его от всяческих несчастий. И, напротив, тот, кто поставил выше всего блага материальные, закончит свои дни безрадостно и тяжело. Вот один из примеров, произошедших несколько лет назад в одном из поселков Московской Области.

Сельский батюшка решил организовать строительство новой церкви, поскольку старенькое здание стало совсем ветхим и не пригодным для службы. Он попытался обратиться к местному олигарху за незначительной помощью в строительстве, которая никак бы не отразилась на кошельке богача. Батюшка попросил все лишь стопку досок для крыши, что пропадали в закромах толстосума. Но человек отверг священнослужителя в довольно грубом тоне и попросил больше не беспокоить его по мелочам.

Духовное богатство
Духовное богатство

Через несколько месяцев этот довольно упитанный богач превратился в худосочного немощного старика, а через полгода и вовсе угас от тяжелой, неизлечимой болезни. И, напротив, женщина, погибающая от такой же серьезной болезни, вдруг совершенно неожиданным и необъяснимым для медицины образом пошла на поправку, поскольку из последних сил приходила на строительство этого Храма. Ровно через год она полностью забыла о своем заболевании и окончательно вернулась к полноценной жизни, только уже неотделимой от добрых деяний и Церкви. Так что каждый сам для себя выбирает жизненные ценности и свой путь. Но так хотелось бы, чтобы этот выбор был правильным.

Духовное богатство
Духовное богатство

Похожие записи