Древние приметы и обряды, связаные с волосами

Волосы – природный оберег, выполняющий функцию проводника незримой живительной силы. Наши предки верили, что душа обитает в волосах. Срезание волос ассоциировалось с утратой физической и душевной силы. Колдуны и маги мнили, что шевелюра – закром жизненных сил каждого человека и часто использовали волосы в натуральной практической магии.

Древние приметы и обряды, связаные с волосами
Древние приметы и обряды, связаные с волосами

Расти, коса, до пояса

В древних культурах и традициях существует множество примеров «космического» значение волос. Уход за волосом и расчесывание были подобны магическому ритуалу. Длинная коса была гордостью древнерусских красавиц, а ее обрезание считалось позором или признаком прискорбия, горя. Трёхлучевая (трёхпрядная) коса, стлавшаяся по позвоночнику, символизировала единство жизненных сил Яви, Нави и Прави (прошлого, настоящего и будущего). Распускать косы девицам позволено было исключительно перед мужем или близкими людьми. Считалось оскорблением для женщины сорвать с ее головы покрывающее волосы убранство.

Волосы – мужская мощь

Не только представительницы прекрасного пола придавали особое значение этому природному атрибуту магической силы. Мужчины также относились к своей шевелюре с большим трепетом – отпускали длинные волосы и ухаживали за ними, чтобы росли густыми и сильными. Примечательно, что особое место в понимании сильной половины человечества занимала борода, символизирующая связь с предками, мужскую энергию и силу всего рода. За сохранность своей бороды, считая, что каждый ее волосок наделен магической силой, мужчина готов был ринуться в неравный бой.

Узелковая магия волос

Повязав несколько своих волосинок на положительно заряженном дереве, можно укрепить связь с жизнетворной энергией земли или настроить канал подпитки жизненной силой. В древности, женщины, желавшие улучшить состояние здоровья и забеременеть, подвязывали свои волосинки на ветвях плодоносных деревьев. Чаще всего для этих целей использовали яблоню. Завязывая узелки, девушка просила дерево поделиться с ней силами и помочь в исполнении заветных желаний. Посредством установленной энергетической связи в нее вливался дополнительный заряд энергии.

Обряд с волосами для мира в семье

Этот обряд совершали для того, чтобы между всеми членами семьи установились дружеские отношения, былые обиды были забыты, а в доме царили мир и согласие. Для этого с дерева срывали свежий лист или отрезали лоскуток белого шелка, на который затем клали прядь волос с головы каждого домочадца. Мать семейства перевязывала сверток своей волосинкой или семь раз обвязывала его шелковой нитью красного или белого цвета. Затем в фазу растущей Луны сверток закапывали под дубом, приговаривая : «На мир! На добрый лад! На здоровье!».

С точки зрения современной биоэнергетики, волосы – часть единого человеческого организма, окутанная биоэнергетическими потоками. Поэтому любые манипуляции с волосами не только влекут изменения во внешнем виде, но и влияют на здоровье и психику.

Похожие записи