|

Что русскому хорошо, то немцу…?

Opel Amperta

Сравнительно недавно в руки немецких журналистов, которые специализируются на автомобильной тематике, попал продукт российского автопрома Lada Granta. Журналисты страны, в которой понимают толк в машинах, немного покатались на Granta по немецким дорогам. Потом написали о своих ощущениях. Конечно, слабонервным поклонникам отечественных машин лучше эти отзывы не читать.

Единственное, кому, по словам немецких журналистов, этот автомобиль может понравиться, так это тем, кто «привык к езде на малолитражках». В остальном в отзывах немцах было больше ехидства и по поводу дизайна автомобиля, и по поводу материалов, которые используются как внутри салона, так и снаружи. Поразил их не столько бампер гранта цена которого вполне бюджетна, сколько «уродливый багажник». И, как отмечают немецкие эксперты, России по-прежнему предстоит пройти еще достаточно большой путь, прежде чем автомобили из нашей страны смогут всерьез конкурировать с европейской продукцией.

Что же касается европейский предпочтений, то на автосалоне в Швейцарии подводили итоги конкурса «Европейский автомобиль года 2012». Членами жюри этого конкурса стали 59 автомобильных журналистов из 23 стран мира, включая Россию. Уже объявлены его итоги. Потребители из Европы назвали лучшим автомобилем 2012 года Opel Amperta. Всего эта модель набрала 330 баллов.

На втором месте, пусть и со значительным отставанием оказался малогабаритный хэтчбек от Фольксваген (281 балл), на третьем месте расположился Ford Focus 3 (256 баллов).

Были отмечены также Range Rover Evoque (186 баллов), Fiat Panda 2012 (156 баллов), Citroen DS5 (144 балла) и новенькая Toyota Yaris (122 балла).

Как это ни удивительно, но ни одной из моделей российского производства в этом рейтинге не фигурирует. Остается надеяться, что пока.


Похожие записи