Защитные механизмы нашего организма

zivotЧеловеческий организм представляет собой крайне сложную систему, состоящую из огромного количества элементов. Только слаженная работа всех компонентов позволяет достичь гармонии и хорошего самочувствия. В противном случае нас мучает бессонница, месячные боли, развиваются хронические заболевания, повышается раздражительность.

Дискомфорт и плохое самочувствие побуждают человека искать причины проявления такого состояния. Мы можем обратиться за консультацией к врачу либо «спросить» совета в интернете, вбив в поиске фразу вроде «месячные болит живот что делать». Однако в большинстве случаев наш организм сам дает ответы на те или иные вопросы.

Когда в организме происходит «сбой», в действие вступают определенные сигналы:

1. Икота. Как правило, икота является индикатором переедания. Она может свидетельствовать и о более серьезных проблемах с желудком, однако не стоит преждевременно паниковать.

2. Гусиная кожа. Эти причудливые пупырышки появляются на нашем теле, когда мы замерзаем. Так организм защищается от переохлаждения. Гусиная кожа способствует снижению уровня тепла, выделяемого через поры кожи. Благодаря этому организм экономнее расходует тепло в периоды резкого понижения температуры.

3. Зевание. Этот феномен еще слабо изучен. Однако согласно утверждениям ученых, мы зеваем от перенапряжения. Тяжелая работа, нерегулярный сон, стрессы. Наш организм включает функцию «самоспасения». Зевая, мы вдыхаем свежий воздух, снабжаем кровь кислородом и расслабляем мышцы.

4. Разминка для рук, спины и шеи. Этот регулируемый человеком механизм позволяет подготовить тело к нагрузкам, усиливает кровообращение и улучшает общее самочувствие. Считается, что потягивание может усилить чувствительность вкусовых рецепторов.

Prichiny-bolej

Похожие записи