Волшебство оживших картин

Вот и наступил новый, 2014 год. За окном веселой вереницей кружатся снежинки, рисуя причудливые узоры на окнах, покрывая Землю белоснежным, дивным покрывалом. Как-то сказочно, необычно, тихо, красиво. И как хочется провести это время особенно, интересно, информативно, чтобы погрузиться в удивительный мир искусства, прекрасного, чистого.

Для того, чтобы у нас была такая возможность, Курский областной краеведческий музей открыл уникальную экспозицию голографических и фантастических «танцующих» картин. Здесь представлены самые лучшие произведения искусства, которые выглядят так, будто под воздействием какого-то волшебства, ожили. Такой эффект достигается благодаря техническому изобретению, голографии, открытому физиком Дэнисом Габором еще в 1948 году. По методу ученого, если направить на картину лазерный луч и установить сложную оптическую систему, состоящую из зеркал и линз, то в результате некоторых манипуляций, получается «живое» изображение, оно выглядит настолько реально, завораживает, зачаровывает. Даже те произведения, которые можно считать полностью прочитанными, в голографическом формате смотрятся иначе и требуют нового осмысления.

Волшебство оживших картин
Волшебство оживших картин

Выставка подготавливалась в течение долгого времени: для реализации проекта, были привлечены физики, работающие в НИИ Санкт-Петербурга, а в качестве экспонатов выбраны лучшие произведения искусства, которые можно увидеть в Эрмитаже. Скульптуры и картины, произведения декоративно-прикладного искусства, под лазерным лучом приобретают совсем другие формы и вызывают искреннее восхищение. Но больше всего перечисленного, здесь переворачивают душу, чудесные иконы, один взгляд на которые заставляет смотреть на этот мир по другому, задумываясь над собственной жизнью, главными вопросами жизни, веры.

Волшебство оживших картин
Волшебство оживших картин

Запись голографического изображения требует времени, умения и терпения. Сегодня цветные голографические картины изготавливаются лишь в Англии, этот опыт переняли ученые Российской северной столицы и распространили это чудо арт-искусства по всей стране. Внимания заслуживают и так называемые, «танцующие» картины, созданные учеными США. Здесь применяется анимационный, иллюзионный метод, поэтому, смотря на статичное изображение, создается впечатление, что оно движется. Такую технологию применили к картинам «Психея» и «Венера».

Волшебство оживших картин
Волшебство оживших картин

Похожие записи