|

Работники постиндустриальной эпохи

постиндустриальная эпоха
постиндустриальная эпоха

Мы привыкли к тому, что есть определенная часть людей и достаточно большая, которая довольствуется наемной работой, не проявляет особой инициативы, а вполне счастлива тем, что выполняет определенные рабочие функции в обмен на деньги работодателя. Меньшая часть людей имеет предпринимательскую жилку, а потому именно они и создают рабочие места для первой категории. При этом у предпринимателя имеются определенные страхи и риски, а также некоторое количество «головных болей», начиная от того, как правильно выбрать правильную нишу, в которой строить и развивать бизнес, заканчивая тем, отдать ли ведение бухгалтерского учета на аутсорсинг или заниматься этим делом самостоятельно.

Между тем, как прогнозируют эксперты, большинству людей придется научиться проявлять инициативу, гибко реагировать на изменяющиеся обстоятельства, довольствоваться не только теми базовыми навыками, которые они получили в профильных учебных заведениях, но и постоянно заниматься собственным развитием. Мир вступил в постиндустриальную эпоху, изменения уже коснулись всех сфер нашей жизни, в том числе и «работы» в привычном понимании этого слова.

Сегодня никого, а в первую очередь работодателя, не интересует работа его сотрудников «от звонка до звонка». Большие предприятия ориентированы на получение прибыли, а потому, если возникает такая необходимость, то без сожаления меняют не только собственный профиль деятельности, но и сотрудников, в навыках которых отпала необходимость. Наемные работники также все меньше проявляют такое качество как «лояльность», потому что быстро приходят к простому выводу: далеко не факт, что за этим станком, в данном фирме или офисе можно будет проработать с момента окончания института до самой пенсии. А повысить свою привлекательность на рынке труда можно лишь одним способом: освоением новых навыков, востребованных постиндустриальной эпохой.

Похожие записи