|

Как появились гербы?

пример государственного герба
пример государственного герба

Как только люди сделали самый первый маленький шажок, который позволил им перейти от существования в полудикой стае в более высокую форму организации, они тут же поняли, что нуждаются в идентификации, если не себя, то хотя бы собственного племени или семьи. Именно так появились первые тотемы, олицетворявшие тот или иной род или племя. Как правило, наши предки выбирали в качестве тотема то или иное животное, которое уважали за силу, хитрость, скорость или какие-то другие качества. Эти же качества старались приобрести и члены рода или племени, которым покровительствовал данный тотем.

С развитием общества усложнялись и отношения между людьми, появились города и страны, а также государственная символика, в том числе и гербы, которые сегодня есть не только у стран, но и у городов, а также у иных организаций, созданных человеком. Изготовление гербов востребовано и сегодня, но если не брать уровень государств, гербы имеют не утилитарное, а, скорее, эстетическое значение.

Хотя еще в Средние века в Европе все было совершенно не так. Рыцари, закованные в латы, почти никак не отличались друг от друга, а потому понадобились какие-то символы, чтобы люди могли понимать, кто стоит перед ними, закованный в железо. Именно так и появились первые родовые гербы. Кстати, их создатели тоже недалеко ушли от своих предков, выбирая символы для своих фамильных гербов. Здесь также присутствовали сильные и крупные животные, хищные птицы, а также элементы вооружения рыцаря: основу фамильных гербов составил щит, который обычно делился на четыре поля, в каждом из которых размещались определенные символы. Сначала каждый рыцарь рисовал на своем щите то, что посчитает нужным, но постепенно рисунки приобрели постоянство, а сами гербы стали передаваться по наследству.

Похожие записи