|

Исчезнут ли в России моногорода?

российские моногорода

Россия – страна огромных пространств и площадей. Территории у нас настолько большие, что далеко не везде имеются города, где постоянно проживают люди. В районах, где добываются углеводороды и другие полезные ископаемые, существуют вахтовые поселки для комфортного размещения людей в период работы. Когда смена заканчивается, люди возвращаются в свои родные места.

Есть еще такое уникальное и, наверное, характерное только для России понятие, как моногорода. Такие города возникали рядом с единственным предприятием, которое когда-то обеспечивало полную городскую инфраструктуру, обеспечивало жителей моногорода работой. Но трагедия заключается в том, что в настоящее время многие из таких градообразующих предприятий закрываются в связи со своей нерентабельностью или неактуальностью производства конкретной продукции. Моногорода в этом случае рискуют превратиться в города-призраки, которые покинут их жители, отправившись на поиски лучшей доли.

Однако не все так просто. Многие моногорода расположены в таких местах, добраться из которых на «большую землю» весьма затруднительно, потому что далеко не у каждого хватит денег даже на то, чтобы купить билеты на поезд или на самолет, не говоря уже о том, чтобы остались средства для обустройства на новом месте.

Решать проблемы моногородов нужно на правительственном уровне. И одна из приоритетных задач: диверсификация производств, создание новых рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса. Решение проблем моногородов может заключаться также в поиске новых инвестиционных проектов. Как правило, в подобных населенных пунктах легко можно найти невостребованные промышленные площадки со всеми коммуникациями, а дальше дело остается за малым – найти инвестора и убедить его в перспективности осуществления его проекта в данном конкретном месте.

Похожие записи